Курсовая работа по ТОЭ

Расчет магнитной системы.

Определение размеров магнитной системы и массы стали.

Расчет выполняется по §8.1.

Принята конструкция трехфазной плоской шихтованной магнитной системы, собираемой из пластин холоднокатаной текстурованной стали марки 3405 0,35 мм. Ярма прессуются ярмовыми балками. Размеры пакетов выбраны по табл.8.3[1] для стержня диаметром 0,23 м без прессующей пластины. Число ступеней в сечении стержня 8, в сечении ярма 6.

Размеры пакетов в сечении стержня и ярма по табл. 8.3[1].

№ пакета

Стержень, мм

Ярмо (в половине поперечного сечения), мм

1

220×34

220×34

2

205×19

205×19

3

185×16

185×16

4

165×12

165×12

5

145×9

145×9

6

130×5

130×5

7

115×5

-

8

90×6

-

Общая толщина пакетов стержня (ширина ярма) 0,212 м. Площадь ступенчатой фигуры сечения стержня по табл. 8.7[1].

Преобразование цифра-аналог и восстановление континуального сигнала. Обратное преобразование сигнала из цифровой в континуальную форму производится с помощью двух устройств

Площадь сечения стержня:

ПФ.С = 387,7 см2 = 0,03877 м2.

Площадь сечения ярма:

ПФ.Я = 394 см2 = 0,0394 м2.

Объем угла магнитной системы:

VУ = 7482 см3 = 0,007482 м3.

Активное сечение стержня:

ПC = kЗ · ПФ.С = 0,97 · 0,03877 = 0,03761 м2.

Активное сечение ярма:

ПЯ = kЗ · ПФ.Я = 0,97 · 0,0394 = 0,03822 м2.

Объем стали угла магнитной системы:

VУ.СТ = kЗ · VУ = 0,97 · 0,007482 = 0,00726 м3.

Длина стержня:

lС = 0,489 + 2 · 0,03 = 0,549 м.

Расстояние между осями стержней

С = D''2 + a22 = 0,408 + 0,01 = 0,418 м.

Массы стали в стержнях и ярмах магнитной системы рассчитываются по (8.6), (8.8) - (8.13).

Масса угла магнитной системы:

GУ = 0,007482 · 7650 = 57,2 кг.

Масса стали ярм:

GЯ = G'Я + G''Я = 2 · ПЯ · 2 · C · γСТ + 2 · GУ =

 = 2 · 0,03822 · 2 · 0,418 · 7650 + 2 · 57,2 = 603,3 кг.

Масса стали стержней:

GС = G'С + G''С = 473,9 + 18,3 = 492,2 кг,

где G'С = 3 · lС · ПС · γСТ = 3 · 0,549 · 0,03761 · 7650 = 473,9 кг;

G''С = 3 · (ПС · a1Я · γСТ - GУ) = 3 · (0,03761 · 0,22 · 7650 - 57,2) = 18,3 кг.

Общая масса стали:

GСТ = 603,3 + 492,2 = 1095,5 кг.

Метод расчета электрических цепей, в котором за неизвестные принимают потенциалы узлов схемы, называют методом узловых потенциалов. Число неизвестных в методе узловых потенциалов равно числу уравнений, которые не-обходимо составить для схемы по I закону Кирхгофа. Метод узловых потенциалов, как и метод контурных токов, - один из основных расчетных методов
Электрические цепи переменного синусоидального тока